O preço anunciado responde quanto custa comprar um apartamento na Praia Brava. Não responde quanto custa ter esse imóvel depois da assinatura.
É nessa segunda conta que entram condomínio, IPTU, tarifa de coleta de lixo, seguro, manutenção e, em alguns endereços, obrigações relacionadas ao Patrimônio da União. Antes disso, na aquisição, ainda há ITBI, escritura, registro e outras despesas documentais.
A resposta curta é esta: em valores observados no mercado em setembro de 2026, um apartamento compacto pode exigir aproximadamente R$ 650 a R$ 1.150 por mês em despesas fixas de propriedade. Em unidades de médio e alto padrão, essa conta costuma ficar entre R$ 1.200 e R$ 2.500. Em apartamentos amplos, frente mar ou inseridos em condomínios com operação mais complexa, pode partir de R$ 3.000 e superar R$ 4.000 mensais.
unidade compacta
ou frente mar
para ITBI e cartório
Essas faixas não incluem financiamento, consumo de energia, água e gás, internet, limpeza, mobília nem uma eventual chamada extra do condomínio. Também não substituem a leitura dos documentos da unidade. São uma ordem de grandeza para evitar que a decisão seja feita olhando apenas o preço de venda.
Na compra, uma reserva inicial de 2,5% a 3% sobre o valor do imóvel, além do preço negociado, costuma ser um ponto de partida prudente para ITBI e despesas cartorárias em uma operação convencional à vista em Itajaí. Não é uma taxa oficial única: é uma margem de planejamento que deve ser recalculada para cada negócio.
A conta rápida
Levantamentos em anúncios publicamente disponíveis na Praia Brava mostram uma diferença grande entre os perfis de condomínio. Em setembro de 2026, havia unidades menores com cotas próximas de R$ 490 a R$ 900 mensais, apartamentos de padrão intermediário e alto padrão na faixa de R$ 1.000 a R$ 1.800 e imóveis amplos ou em complexos de lazer com valores entre aproximadamente R$ 2.300 e R$ 3.000 por mês. Há exceções nos dois sentidos.
| Perfil da unidade | Condomínio observado | IPTU, lixo e seguro, mensalizados | Custo fixo indicativo |
|---|---|---|---|
| Compacta, de 60 a 90 m² | R$ 490 a R$ 900 | R$ 100 a R$ 250 | R$ 590 a R$ 1.150/mês |
| Média, de 100 a 180 m² | R$ 1.000 a R$ 1.800 | R$ 200 a R$ 650 | R$ 1.200 a R$ 2.450/mês |
| Ampla, home resort ou frente mar | R$ 2.300 a R$ 3.000+ | R$ 700 a R$ 1.200+ | R$ 3.000 a R$ 4.200+/mês |
O objetivo da tabela não é criar uma “média oficial” da Praia Brava, ela não existe. É mostrar a escala da despesa. O valor correto só aparece quando se cruzam o boleto atual do condomínio, o carnê do IPTU, a tarifa de lixo e a situação registral daquela unidade.
Condomínio: o maior custo mensal e o mais mal comparado
O condomínio costuma ser a principal despesa recorrente. Também é a que mais engana quando duas unidades são comparadas apenas pelo número anunciado.
Uma cota de R$ 1.500 pode incluir água, gás, fundo de reserva e uma operação completa de lazer. Outra, de R$ 900, pode não incluir nenhum consumo e ainda estar prestes a receber um rateio extraordinário. O primeiro número é maior; a segunda situação pode custar mais.
Na Praia Brava, o valor depende principalmente de cinco fatores:
- Número de unidades que participam do rateio. Um edifício boutique, com seis, nove ou onze apartamentos, divide elevadores, seguro, limpeza e manutenção entre poucos proprietários. Mesmo com lazer menor, a cota pode ser alta.
- Estrutura do condomínio. Piscinas aquecidas, spa, sauna, academia, quadras, gerador, portaria 24 horas e grandes áreas ajardinadas têm custo permanente de operação.
- Modelo de mão de obra. Portaria presencial, equipe própria, terceirização e extensão das áreas comuns mudam bastante a folha mensal.
- Idade e padrão dos equipamentos. Elevadores, bombas, impermeabilização, esquadrias externas e sistemas de climatização pedem contratos preventivos e, em algum momento, reposição.
- Inadimplência e caixa. Quando poucos deixam de pagar, os demais precisam sustentar a operação até a recuperação dos valores.
A conclusão contraintuitiva: o preço do apartamento e o valor do condomínio não caminham necessariamente na mesma proporção. Um imóvel caríssimo pode ter uma cota eficiente se o prédio tiver orçamento equilibrado. Um apartamento menor pode carregar um condomínio pesado se houver pouca gente para dividir uma estrutura cara.
Em prédio recém-entregue, trate a estimativa da incorporadora como estimativa. O orçamento só se estabiliza depois que equipe, contratos de manutenção, consumo das áreas comuns e rotina real do condomínio entram em funcionamento.
Se o imóvel for destinado à locação, a distinção também importa. Pela Lei do Inquilinato, as despesas ordinárias podem ser atribuídas ao locatário, enquanto as extraordinárias, como determinadas obras estruturais, pintura de fachada e constituição do fundo de reserva, cabem ao proprietário. O contrato precisa deixar essa divisão clara.
IPTU: não use o preço de venda para adivinhar
O IPTU não é calculado simplesmente sobre o valor anunciado do apartamento. A Prefeitura trabalha com o valor venal e os dados do cadastro imobiliário. Por isso, dois imóveis vendidos por preços semelhantes podem ter carnês diferentes.
Andar, área, padrão cadastrado, idade da construção, localização e atualização da Planta Genérica de Valores interferem no resultado. O desconto anual também muda. Em 2026, a Prefeitura de Itajaí ofereceu 20% para a primeira data de cota única e 10% para a segunda; o calendário deve ser conferido novamente a cada exercício.
O procedimento seguro é simples: peça a íntegra do carnê do ano vigente e confira três coisas:
- valor total anual, e não apenas o valor de uma parcela;
- inscrição imobiliária e identificação exata da unidade e das vagas;
- existência de exercícios anteriores em aberto.
Anúncios imobiliários ajudam a localizar uma ordem de grandeza, mas não servem como comprovante. Alguns portais exibem o IPTU mensal, outros mostram o anual e há cadastros preenchidos como “isento” ou “R$ 0” apenas porque o anunciante não informou o dado.
A tarifa de lixo que muita conta esquece
Em Itajaí, a Tarifa de Coleta de Lixo é uma cobrança separada e deve entrar na conta anual do proprietário. Para 2026, a Ambiental calcula o valor a partir da área construída e da frequência de coleta registradas no cadastro da unidade.
O valor real depende da área e da frequência registradas no cadastro, que não precisam coincidir com a metragem privativa anunciada. Em 2026 houve opção de pagamento à vista com 10% de desconto ou parcelamento em até 12 vezes. Novamente: peça o documento da unidade, não faça a compra pela simulação.
Seguro e manutenção dentro do apartamento
O condomínio possui seguro obrigatório da edificação, mas essa cobertura não substitui automaticamente uma apólice para o interior da unidade, os móveis, os equipamentos e a responsabilidade civil do morador. O preço do seguro residencial varia conforme metragem, coberturas, valor do conteúdo e uso do imóvel; precisa ser cotado individualmente.
Há ainda uma despesa que não chega em forma de boleto mensal, mas existe: manutenção.
Na Praia Brava, a proximidade do mar pede atenção maior a condensadoras de ar-condicionado, ferragens, esquadrias, metais, automação, móveis externos e eletrodomésticos. Um apartamento pouco usado não é um apartamento sem manutenção. Imóvel fechado por longos períodos também precisa de ventilação, inspeção de umidade, limpeza e acionamento periódico dos equipamentos.
Por isso, quem compra para segunda residência ou investimento deve manter uma reserva anual própria. Ela não deve ser calculada apenas como percentual do preço de venda, porque uma parte relevante do valor do imóvel está na localização e no terreno. O melhor parâmetro é o custo de reposição dos acabamentos, da marcenaria e dos equipamentos instalados.
Quanto se gasta para usar o apartamento
Energia, água, gás, internet e limpeza são custos de uso, não exatamente de propriedade. Ainda assim, entram no orçamento de quem pretende morar ou passar temporadas na Brava.
O consumo muda demais para caber em uma média honesta. Um apartamento de 70 m² usado nos fins de semana e uma residência de 220 m² com climatização, adega, piscina privativa e automação não pertencem à mesma conta.
Antes de fechar, vale verificar:
- se água e gás são individualizados ou rateados;
- quantidade e potência dos aparelhos de ar-condicionado;
- existência de aquecimento de piso, piscina, spa ou adega climatizada;
- tarifa para carregamento de veículo elétrico;
- custo de internet, limpeza e inspeção quando a unidade fica vazia.
A pergunta correta não é “quanto uma pessoa gasta de energia na Praia Brava?”. É “qual é o padrão de uso desta unidade e quais equipamentos ficarão ligados?”.
Três simulações mensais
Os cenários abaixo usam premissas compatíveis com valores encontrados no bairro. Não representam orçamento de um empreendimento específico e não incluem consumo, financiamento ou chamadas extras.
| Despesa | Compacto, 70 m² | Médio padrão, 150 m² | Amplo/alto padrão, 220 m² |
|---|---|---|---|
| Condomínio | R$ 700 | R$ 1.500 | R$ 2.800 |
| IPTU mensalizado | R$ 90 | R$ 300 | R$ 800 |
| Tarifa de lixo mensalizada | R$ 18 a R$ 30 | R$ 38 a R$ 63 | R$ 56 a R$ 93 |
| Seguro da unidade, premissa | R$ 40 | R$ 80 | R$ 150 |
| Total fixo aproximado | R$ 848 a R$ 860 | R$ 1.918 a R$ 1.943 | R$ 3.806 a R$ 3.843 |
Esses valores mostram por que a metragem sozinha não resolve a pergunta. Trocar um edifício convencional por um boutique com poucas unidades, ou por um home resort com operação intensiva, altera a conta mais do que acrescentar alguns metros quadrados à planta.
Custos de aquisição: quanto reservar além do preço
Quem compra um apartamento pronto em Itajaí precisa considerar as despesas de transferência. O principal item é o ITBI.
Segundo o 1º Tabelionato de Notas de Itajaí, a alíquota do ITBI no município é de 2%. A base precisa ser apurada para o negócio concreto; em caso de divergência de avaliação, não convém assumir que o imposto será calculado automaticamente sobre qualquer valor informado na proposta.
| Valor do imóvel | ITBI de 2% |
|---|---|
| R$ 1 milhão | R$ 20 mil |
| R$ 1,5 milhão | R$ 30 mil |
| R$ 3 milhões | R$ 60 mil |
| R$ 6 milhões | R$ 120 mil |
| R$ 12 milhões | R$ 240 mil |
Além do ITBI, entram:
- Escritura pública, quando exigida. Em compra financiada, o contrato bancário normalmente desempenha a função do título, sem uma escritura pública separada.
- Registro do título na matrícula, etapa que efetivamente transfere a propriedade.
- FRJ, selos e certidões, conforme os atos praticados.
- Avaliação e tarifas bancárias, quando houver financiamento.
- Assessoria jurídica ou documental, quando contratada pelo comprador.
Em Santa Catarina, escritura e registro seguem tabelas progressivas, com faixas e limites; não são simplesmente “1% para escritura e 1% para registro”. O TJSC publicou os valores válidos em 2026, e o cartório pode fornecer uma simulação precisa a partir do valor e do tipo do negócio.
Como envelope inicial, eu usaria o seguinte:
| Valor de compra | Reserva conservadora de 2,5% a 3% |
|---|---|
| R$ 1 milhão | R$ 25 mil a R$ 30 mil |
| R$ 1,5 milhão | R$ 37,5 mil a R$ 45 mil |
| R$ 3 milhões | R$ 75 mil a R$ 90 mil |
| R$ 6 milhões | R$ 150 mil a R$ 180 mil |
| R$ 12 milhões | R$ 300 mil a R$ 360 mil |
Essa reserva contempla uma operação convencional e regular, mas não inclui financiamento, mobiliário, reforma, assessoria particular nem eventual obrigação ligada a imóvel da União. O orçamento final deve ser solicitado antes de a proposta se tornar irretratável.
Terreno de marinha, foro e laudêmio: nem todo imóvel tem, mas é preciso conferir
Estar perto da praia não significa automaticamente que o apartamento esteja sujeito a obrigações perante a Secretaria do Patrimônio da União. Também não significa o contrário. A resposta deve aparecer na matrícula, no cadastro da SPU e nos documentos do imóvel.
Quando há vínculo com terreno da União, podem existir:
- foro anual, no regime de aforamento;
- taxa de ocupação anual, no regime de ocupação;
- laudêmio, na transferência onerosa.
Pela legislação federal vigente, o foro corresponde a 0,6% do valor atualizado do domínio pleno do terreno, no regime de aforamento. A taxa de ocupação corresponde a 2% do valor atualizado do terreno da União, excluídas as benfeitorias. Já o laudêmio corresponde a 5% dessa base territorial e é obrigação do vendedor na transferência onerosa, não é 5% sobre todo o valor do apartamento. A SPU explica o procedimento de cálculo, pagamento e emissão da CAT.
Para o comprador, o cuidado prático é exigir a Certidão de Autorização para Transferência, quando aplicável, e confirmar que não existem débitos pendentes. Esse é o tipo de detalhe que deve ser resolvido na análise documental, não depois do registro.
E quando o apartamento é comprado na planta?
Na planta, a sequência de desembolsos muda.
Durante a obra, o comprador normalmente paga o fluxo contratual corrigido pelo índice previsto no contrato. Essa correção não é condomínio nem custo cartorário; faz parte da evolução do saldo de compra. Se houver financiamento bancário, também podem existir avaliação, seguros e encargos próprios da operação.
Na entrega, aparecem em sequência:
- quitação ou financiamento do saldo;
- ITBI e registro, no momento juridicamente aplicável;
- instalação e início da operação do condomínio;
- mobília, iluminação, climatização, marcenaria e equipamentos não incluídos;
- eventual taxa de cessão, caso o comprador transfira os direitos antes da escritura, se prevista e válida no contrato.
O erro comum é usar todo o caixa na entrada e no fluxo e deixar os custos de entrega para depois. Em apartamentos de alto padrão, a montagem interna pode ser muito maior que a documentação. São orçamentos diferentes e precisam ser separados desde o início.
Se o apartamento ficar vazio, a conta para?
Não. Condomínio, IPTU, tarifa de lixo, seguro e eventuais obrigações perante a SPU continuam existindo. Também é prudente manter energia mínima, inspeções, limpeza e manutenção preventiva.
Se a unidade for alugada, parte das despesas ordinárias pode ser repassada ao inquilino conforme a lei e o contrato. Isso não elimina o risco do proprietário com vacância, inadimplência, manutenção, despesas extraordinárias ou períodos entre locações.
Para quem compra como investimento, a conta correta não é aluguel bruto dividido pelo preço do imóvel. É:
renda recebida − vacância − administração − impostos − despesas não repassáveis − manutenção = renda líquida
O rendimento só faz sentido depois dessa subtração.
O documento vale mais que o anúncio
Antes de comprar, eu fecharia a conta com esta lista:
- preço e forma de pagamento atualizados;
- simulação do ITBI;
- orçamento de escritura e registro;
- matrícula atualizada;
- certidão negativa municipal;
- carnê integral do IPTU;
- carnê da tarifa de lixo;
- declaração de quitação do condomínio;
- boleto condominial atual e previsão orçamentária;
- atas recentes e chamadas extras;
- situação perante a SPU, se aplicável;
- convenção e regulamento, principalmente para quem pretende locar por temporada.
Há uma razão jurídica para levar a quitação condominial a sério: a dívida tem natureza vinculada ao imóvel. O Superior Tribunal de Justiça reafirma que obrigações condominiais podem alcançar vendedor e comprador conforme a relação jurídica e o registro. A certidão não é burocracia; é proteção da compra.
O resumo, sem esconder a conta
Para ter um apartamento na Praia Brava, considere quatro caixas separadas:
- Aquisição: ITBI, escritura, registro, FRJ, certidões e custos de financiamento, quando houver.
- Propriedade: condomínio, IPTU, tarifa de lixo, seguro e eventual obrigação perante a SPU.
- Uso: energia, água, gás, internet, limpeza e serviços.
- Preservação: manutenção da unidade, reposição de equipamentos e chamadas extraordinárias.
Em uma unidade compacta, o custo fixo pode ficar perto de R$ 650 a R$ 1.150 por mês. Em imóveis médios, de R$ 1.200 a R$ 2.500. Em apartamentos amplos ou com operação condominial mais sofisticada, R$ 3.000 a R$ 4.000 mensais deixam de ser exceção, e podem ser superados.
Na aquisição, o ITBI de 2% é o maior custo documental. Para a primeira projeção, reservar entre 2,5% e 3% do preço costuma evitar surpresa, desde que se confirmem a tabela dos cartórios, a base municipal e a situação registral da unidade.
O mais importante não é encontrar o menor condomínio. É saber exatamente o que ele paga, o que está por vir e se esse custo combina com a forma como você pretende usar o imóvel.